您当前的位置 : 澳门葡京注册入口MG电子_网上民声 > 一周发布

7.10-7.16民声热点:商场规划 疫苗接种 环境治理上榜

澳门葡京真人在线_胶东在线 2021-07-20 16:34:18

  上榜参考指标以同一问题在“澳门葡京注册入口MG电子_网上民声”平台的留言数量、澳门葡京官网_评论数量以及澳门葡京_新闻跟帖数量为主,同时适当参考每期“一周发布”时间段内发生的重要葡京捕鱼国际_舆情事件情况。本周期时间为7月10日至7月16日。

  一、朗郡小区停车位及物业管理问题

  核心内容: 日前,朗郡小区的广大业主纷纷通过“澳门葡京注册入口MG电子_网上民声”留言,反映该小区不按规划建设,物业不作为,地下停车位收费高等问题,跟帖达到180多条。

  网友怎么说?

  @朱一二: 朗郡小区地下停车费租金2600元/年,请问定价标准是什么,开发商不提供,只能向上反映;车库不论白天黑夜都是漆黑一片,基本不打扫,进出口只有一个,这种环境怎么能达到最高定价标准;地下停车位分三个档次出售,分级依据是什么;开发商说没有地上车位,请问那三个老楼下面是什么车位?

  @黄:朗郡小区物业管理不到位,南面围栏形同虚设,经常有外部人员进来,一年发生好几次盗窃事故;卫生打扫不到位,垃圾不及时清理,走廊全是灰,地面各种污染物,夏天刺鼻难耐; 道路修复不及时,地面全是裂缝、坑坑洼洼,在车库唯一的出入口设置地桩,过往车辆经常发生剐蹭。

  部门怎么答?

  芝罘区住房和城乡建设局尚未答复。

  二、中铁逸都周围缺少大型商场

  核心内容有市民提出,中铁逸都小区位于莱山和芝罘交界处,周边目前有很多小区,但是缺乏一个大型商场。如果在附近设一个大型商场既可辐射到往东保利、凤凰山庄,往北南山丽景、天籁,往西到黄务,往南各新建小区。

  网友怎么说?

  @网友348016:那边有规划估计是真的,但是这么多年一直没有真正实施,烟台市有好多规划都是等了几十年还没有开工,请为老百姓干点实事吧,衣食住行和葡京捕鱼真人_教育问题真的等不起。

  @网友347314:支持楼主的观点,当时让这些开发商建了房子卖了地,然后把老百姓忽悠过来住就啥也不管了,生活配套没有,幼儿园不建,菜市场没有,你们是真会坑人啊。

  部门怎么答?

  烟台市商务局回复:尊敬的市民,您好。关于中铁逸都周围缺少大型商场问题,目前周边尚未有大型商场及商业综合体投入运营,仅蓝天一号、融创一品、大栖地、滨湖万丽等多个住宅小区配备了一定比例的商业设施,正在和振华量贩、家家悦对接入驻事宜。后续,随着小区居民入住率的逐渐提高和商业企业的发展需求,会陆续加快启用这些商业设施 ,方便周边社区居民。

  三、新冠肺炎疫苗接种规定

  核心内容:网民反映,其本人是一名无法打疫苗的人,是否有不打疫苗就不能去商场之类的规定,此类人不应该受到这样的歧视。

  网友怎么说?

  @网友347918:有的疾病确实是不能打的,慢性病和过敏体质无法打疫苗的人群很多,不是不愿打,一旦打疫苗出现反应或者问题怎么办。

  @网友347537:应接尽接,鼓励接种,但也要明确不能接种和不愿接种是两个概念,不能搞一刀切。

  部门怎么答?

  烟台市卫生澳门葡京下载_健康委答复:您好,接种新冠病毒疫苗、尽快建立全民免疫屏障,是党中央的重要决策部署,是巩固来之不易的疫情防控成果,践行“生命至上人民至上”理念,维护人民澳门葡京下载_健康,推进经济发展和社会和谐的重要决策。按照国家现阶段要求,要实现无禁忌人群新冠病毒疫苗应接尽接。但是,目前仍有不少符合接种要求但仍迟迟不愿接种人员。作为一名中国公民,应当服从国家安排,无明确禁忌的情况应尽快接种新冠病毒疫苗。在公共场所查验澳门葡京下载_健康码接种信息,是筛查出这部分人员,督促其尽快进行接种,不存在歧视问题。

  不符合疫苗接种条件人员,可到辖区设有预防接种门诊的社区医疗卫生机构咨询开具有关证明,或咨询所在区市疫情防控指挥部。

  四、夏季噪音扰民反映多

  核心内容:随着天气越来越热,关于夏季噪音扰民的投诉也随之增多,一周内留言近30条,晨起和晚间的休闲、葡京集团娱乐网站_娱乐、锻炼产生的各种声音成为投诉热点,同时,犬吠、商铺、施工、交通等声音也被多次反映。

  网友怎么说?

  @小狗叫:中拓假日广场2#楼根前有一排葡京捕鱼棋牌_健身器材。每天有三两个大妈准时在5点前就到器材前,一边大声说着话,一边遛着狗!关键还不是一条狗!她们每人牵着狗,狗一直叫唤着,跟比赛似的!吵的我们直接无法入睡!希望有关部门能够找找物业,好好管理一下,多做一些宣传标语!

  @王先生:我是澳门老葡京集团APP_开发区金域河畔居民,因为华新不锈钢铲车倒车喇叭扰民问题已经投诉了七八年,经过环保部门和华新不锈钢的工作人员协商,将倒车喇叭拆除,我们居民和华新不锈钢双方一致,大概两年没有噪音,今年又开始装喇叭。我们家里有老人有孩子,正赶上夏天,窗户都开着,吵得无法正常生活,望给予解决!

  部门怎么答?

  中拓假日广场噪音问题,芝罘区住房和城乡建设局尚未答复。

  华新不锈钢铲车噪音问题,市生态环境局澳门老葡京集团APP_开发区分局答复: 您好,关于您反映的噪音问题,我局已安排执法人员现场调查,目前尚未检查完毕;待执法人员检查完毕将通过系统及时答复您,您也可直接联系我局执法人员17605358305,咨询具体情况,感谢您理解。

  五、占道经营问题反复出现

  核心内容:占道经营是老生常谈的问题,也是最容易反复出现的问题,是城市管理中的顽疾。有网友就反映, 西炮台早市前两天创城期间弄得好好的,最近又出来摆上了堵的没法走。买菜的地方政府给他们在南边规划的雪玉新红利市场不去,每次弄几个农用车停在人行道上,早上到点了就出来摆。 从7月9号下午开始,有人开个宣传和田玉展销会的货车放大功率音响,严重影响周末休息。

  网友怎么说?

  @网友346938:这个早晚临时摊点好像是政府允许的,只是现在管理太差,把周围不允许摆摊的地方都摆满了,那些乱七八糟经营还开音响的确实该取缔。新红利价钱便宜东西又好的话早就一堆人去买了,你对比对比摆摊的售价跟市场里的售价就知道了。

  @先生:我诉求的部门是芝罘区行政执法,他能给踢皮球到交警?真厉害啊。街道办允许和人家交警有啥关系?就这样吧!

  部门怎么答?

  烟台市公安局交警支队答复:您好,来信收悉。对于您来信中咨询的情况,现回复如下:诉求人反映的西炮台早市问题,该早市为通伸街道办事处设置并管理,如您需取缔,建议直接联系所属通伸街道办事处,关于车辆播放歌曲问题,根据《噪音污染防治法》相关内容,如构成了噪音污染,您可直接反馈所属辖区西大街派出所。感谢您对交警民意工作的支持!

  六、芝罘区的澳门葡京注册_房产区证解决情况

  核心内容:近年来,我市对于房屋产权证的办理问题推进力度较大,但区证的问题解决较为缓慢,成为困扰业主的一个重要民生问题,购买小产权房的居民急切期待能尽快解决这一问题。

  网友怎么说?

  @曲直:2006年,因为烟台的蓝天大海吸引着我,选择在芝罘区桦林新区购买了一套住房,并落户于此,结婚生子。当时没有农民房或者小产权房概念,只有市证区证之分,此房具有芝罘区颁发的澳门葡京注册_房产证和芝罘区自然资源局出具的土地证正在办理中的证明,并且按照普通商品房手续缴纳了各种契税,可以提取住房公积金,可以抵押交易。2020年底区证被停止交易,具备了换房能力,却因区证问题而搁浅。

  @网友347945:阳光绿洲小区居民路过,强烈支持先换证再解决其他问题,民生问题是第一位的,政府政策问题不应百姓买单。

  部门怎么答?

  芝罘区住房和城乡建设局答复:区证问题的指导意见区级已基本定稿通过,现已对接烟台市不动产登记中心征求意见,正在根据市局反馈意见修改,并针对修改内容征求各部门意见,待该指导意见正式通过后,将在第一时间落实具体推进工作。

初审:于虹萱
复审:宋君
终审:孙玲姿
相关澳门葡京_新闻

声明:本栏目版权归澳门葡京真人在线_胶东在线网站所有,未经授权,禁止任何单位及个人对栏目内所有内容进行转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。

澳门葡京注册入口MG电子_网上民声平台使用情况意见反馈 热线电话:0535-6690002 责任编辑:孙伶姿 宋君

网站简介 | 标识说明 | 广告服务 | 联系方式 | 法律声明

Copyright@ JiaoDong.net. All Rights Reserved

版权所有 澳门葡京真人在线_胶东在线

澳门葡京真人在线_胶东在线版权所有

网站简介网站地址标识说明广告服务联系方式法律声明违法和不良信息举报中心